Горячая линия по коронавирусу заработает в Воронеже

Вернувшимся из Китая и других стран, где вирус распространён, подскажут, что делать

10.03.2020 18:09
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с завтрашнего дня, с 11 марта, заработает «горячая линия» по коронавирусу, рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения сегодня, 10 марта. О сроках окончания функционирования не сообщается по причине недостаточной изученности вируса. 

Чиновники рассказали, что на «горячей линии» ждут звонки только от воронежцев, которые вернулись из Китая, Италии и других «эпидемиологически неблагополучных» стран. Всем, кто контактировал с заражёнными и боится попасть в их ряды, назовут симптомы опасного вируса и расскажут, что делать.

Самое важное: через телефон регистратуры в поликлинике, к которой вы относитесь, вызвать на дом врача. Он осмотрит вас и определит, нужна ли вам госпитализация. Медику нужно рассказать, в какой стране вы были, как долго, и с кем контактировали по приезде. Отметим, что в случае попадания в больницу, вам придётся провести под присмотром медиков две недели, пока вы не сдадите два анализа на коронавирус.

На остальные вопросы ответят сотрудники облздрава по номеру горячей линии: 212-64-42. Она будет работать с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45) и в пятницу с 09:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). 

На прошлой неделе в инфекционное отделение Новоусманской больницы госпитализировали двух мужчин 53 и 38 лет и двух женщин 48 и 32 лет, недавно вернувшихся из Италии, а также 25-летнюю девушку, прибывшую из КНР. У всех пациентов были признаки заболеваний, не исключающих наличие коронавирусной инфекции. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, предварительные анализы на наличие COVID-19 отрицательные. Напомним, что в инфекционном боксе ОДКБ №2 продолжает оставаться женщина 26-летняя девушка, прибывшая из Италии в конце февраля. Предварительные результаты ее анализов также отрицательные. Добавим, что вирус всё-таки подбирается к границам нашего региона: один заболевший проходит лечение в Белгородской области и ещё трое в Липецкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.