В воронежской школе незаконно собирали деньги с родителей

Её директору прокуратура внесла представление

12.03.2020 20:03
МОЁ! Online
125

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Левобережного района Воронежа внесла представление директору школы №60 за незаконные сборы денег с родителей учеников. Об этом сегодня, 12 марта, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Ведомство установило, что в августе 2019 года руководство школы заключило контракт на выполнение работ по замене окон на сумму 190 тысяч рублей. Контракт частично оплатили за счёт добровольных пожертвований родителей. При этом школа имела возможность получить средства на ремонт из местного бюджета, однако руководство не стало подавать соответствующую заявку. Кроме того, в январе текущего года учебное заведение заключило контракт с охранной организацией. Услуги охраны также оплачивались за счёт добровольных пожертвований родителей. При этом оплату производили наличными, что «исключало возможность финансового контроля».

— В соответствии с законодательством образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счёт добровольных пожертвований – для этих целей открывается прозрачный для контрольно-надзорных органов внебюджетный счёт, с которого могут оплачиваться как услуги охраны, так и обновление материально-технической базы школы. Родители учащихся вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

В администрации пообещали устранить все указанные в представлении нарушения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.