Воронежцы застряли за границей из-за коронавируса

Александр и Ольга Кушнир не могут вылететь из Марокко из-за приостановки авиасообщения

18.03.2020 14:03
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Супруги из Воронежа Александр и Ольга Кушнир застряли за границей из-за коронавируса. Из-за приостановки пассажирского авиасообщения муж и жена не могут вернуться из Марокко, где гостят у друзей.

Супруги прилетели в это североафриканское государство 27 февраля и планировали вернуться назад 25 марта, потом вылет перенесли на 10 апреля, а пару дней назад авиакомпания аннулировала рейсы и приступила к возврату билетов.

Добавим, что 15 марта в Марокко были приостановлены все международные пассажирские рейсы. Речь идет о прилетах и вылетах из аэропортов страны. Шаг предпринят в качестве меры защиты от распространения коронавируса. Ранее Марокко подтвердило 28 случаев заболевания коронавирусом, включая одну смерть и одно выздоровление.

Супруги из Воронежа вместе с другими соотечественниками ждут распоряжения со стороны генерального консульства России по эвакуации российских граждан. По данным Александра, сейчас в Марокко находятся более 400 россиян. В подобную ловушку попали и тысячи туристов из европейских стран.

По словам Александра, в стране наблюдается паника, но не повсеместная.

— Паника 50 на 50. Пока одни все скупают и баррикадируются дома, другие, не торопясь, отдыхают и созерцают происходящее. По улицам ходят люди в масках и перчатках. В крупных магазинах скупают товары дешевых марок — мука, макароны, средства гигиены, масло, — рассказал наш собеседник.

Александр и Ольга тоже используют медицинские маски — они привезли их из России. В Марокко этот товар сейчас в дефиците. Купить маски можно только у спекулянтов в несколько раз дороже.

Супруги Кушнир сейчас живут у знакомых, к которым приехали в гости. Другие российские туристы, по словам Александра, тоже не испытывают трудностей в этом плане — насильно из отелей никого не выгоняют. Людям приходится продлевать проживание, но местные отели создают более выгодные условия. С продуктами никаких проблем нет, но точки общепит в стране закрыли: еду либо готовят самостоятельно, либо заказывают из заведений с доставкой на дом.

По словам Александра, консульство помогает россиянам, в частности, с приобретением дорогостоящих медикаментов, которые можно купить только по рецепту, или с выпиской справок об отсутствии на работу.

— Состояния неведения нет. Обещают, что все будет хорошо, — рассказал наш собеседник.

Александр также пояснил, что у него и супруги не было мыслей отменить или прервать путешествие. По его словам ситуация была спокойной и тревоги не внушала.

По данным Ростуризма, около 100 тысяч организованных туристов из России находятся за рубежом, большинство из них — в Турции, Юго-Восточной Азии и странах Карибского бассейна. Из стран, которые еще не закрыли границы, россияне возвращаются на родину планово, по приобретенным билетам.

Все проблемные случаи возвращения в Россию решают в индивидуальном порядке в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИДом и туроператорами. Организована круглосуточная «горячая линия», куда можно обратиться за консультацией, а также электронная «горячая линия» для турбизнеса.

Между тем премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ввести временные ограничения на полеты в Великобританию, США и ОАЭ с 20 марта. Документ опубликован в среду на сайте кабмина. Росавиация должна проинформировать авиакомпании и «иные заинтересованные стороны» о временных ограничениях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.