Бросить курить никогда не поздно

Учёные обнаружили в лёгких курильщиков не до конца понятный процесс замены повреждённых клеток здоровыми 

19.03.2020 06:25
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Раньше считалось, что мутации, которые приводят к раку легких, продолжают развиваться даже после того, как человек бросает курить. Однако результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature, показали, что небольшое количество неповрежденных клеток могут помочь восстановлению легких. Эффект наблюдался даже у тех, кто, прежде чем навсегда распрощаться с сигаретами, выкуривал по пачке в день в течение 40 лет.

«Мы были совершенно не готовы к этому открытию. Существует популяция клеток, которые обновляют слизистую оболочку дыхательных путей», – поделился удивлением от открытия исследователь Питер Кэмпбелл.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Института Сенгера проанализировали биопсии легких 16 человек, среди которых были курильщики, бывшие курильщики, люди, которые никогда не курили, и дети.

Исследование показало, что у курильщиков 90% клеток легких содержали до 10 000 генетических изменений, в том числе способных вызывать рак.

«Эти изменения можно рассматривать как мини-бомбы замедленного действия, ожидающие следующего удара, который заставит их прогрессировать до рака», – рассказала один из исследователей Кейт Гауэрс.

В то же время у тех, кто бросил курить, до 40% от общего числа клеток легких были здоровыми. Ученые отметили, что поврежденные клетки не могли «волшебным образом восстановиться».

«Скорее они были заменены здоровыми клетками, которые избежали повреждения от сигаретного дыма», – поясняет Питер Кэмпбелл.

Точный механизм этого феномена пока неясен, но авторы исследования предполагают существование своего рода резервуара клеток, которые постепенно размножаются и заменяют поврежденные, когда человек бросает курить.

По данным на прошлый год, в Воронеже и области около 40% населения являются курящими. Среди мужчин вредную привычку имеют 60% граждан, среди женщин — 27%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.