Как правильно оформить удалённую работу при коронавирусе

Юристы по трудовому законодательству разъясняют положения трудового кодекса 

23.03.2020 09:25
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, во многих организациях в Воронеже работников отправляют по домам, работать дистанционно. Напомним, именно разобщение считается главным способом борьбы с коронавирусом COVID-19. При этом многие юристы отмечают, что российское трудовое законодательство оказалось не готово к такому развитию событий. На сегодняшний день нет специальных регулирующих актов, связанных с режимом работы в сложившихся условия. В ближайшие дни специалисты Федеральной службы по труду и занятости обещали прислать «МОЁ! Online» подробные разъяснения по поводу нюансов удалённой работы и начисления заработной платы. А пока мы обратились за комментарием к юристам. На главные вопросы: какие документы оформлять и как оплачивать удалённую работу, отвечает руководитель абонентского отдела ЮК «Центральный округ» Зоя ФИЛОЗОП.

Работа не прекращается, но сотрудники переводятся на дистанционную работу.  Документы, которые должны быть оформлены: 

  • приказ, 
  • дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционную работу.

В этих документах  указываются:

  • Способы передачи информации, порядок получения заданий и отчетов по ним.
  • Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников оборудованием и средствами, необходимыми для исполнения ими своих обязанностей.
  • Порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе. 
  • Если сотрудники, работая удалённо, используют собственное оборудование или берут его в аренду, в допсоглашении указывается размер, порядок и сроки выплаты компенсации, а также порядок возмещения расходов, которые им пришлось понести в связи с дистанционной работой. Допускается оформление такого дополнительного соглашения по электронной почте. 

Кстати, отказаться от удалённой работы тоже можно. Некоторые сотрудники поступают так, не потому что несознательные, а из-за неподходящих условий. Один из наших читателей не перешёл на домашнюю работу из-за того, что в квартире с ним живут супруга, трое детей и две собаки. Выполнять служебные обязанности, по его словам, в такой обстановке вряд ли удастся. 

Как правильно урегулировать трудовые отношения в случае карантина, в том числе в детских садах, и что такое простой предприятия – читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс»
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.