Воронежцы массово жалуются,  что их заставляют работать в нештатные выходные

К сожалению, ни указ президента, ни разъяснения Минтруда не дают чётких разъяснений, работникам каких предприятий надо сидеть дома, а кто обязан выходить на работу

27.03.2020 16:15
МОЁ! Online
112

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После указа президента от 25 марта, который ввёл по всей стране «нештатные выходные» с 30 марта по 5 апреля, в редакцию «МОЁ!» и на портал «МОЁ! Онлайн» поступили десятки жалоб от работников воронежских предприятий, которые сетуют на то, что начальство заставляет их работать, несмотря ни на что.

«Карантин – это для бездельников!» — нам так сказало наше начальство», — жалуются нам работники фирмы, торгующей оргтехникой. Но если в данном случае действительно, похоже, имеет место произвол работодателя, то в ряде других случаев проблема скорее не в директорах и владельцах конкретных фирм, а в федеральных нормативных документах – указе президента и разъяснениях Минтруда, выложенных на сайте министерства, к которым остаётся множество вопросов. Если говорить в общем, то на следующей неделе обязаны работать организации непрерывного цикла деятельности, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также неотложные ремонтные и погрузочные работы.

К примеру, возьмём жалобу одной из компаний сотовой связи. Сама по себе компания, понятно, не может приостановить работу. Но нам пришла жалоба от отдела, который занимается архивированием абонентских договоров. Сотрудники спрашивают – неужели деятельность их отдела так необходима в непрерывном режиме, чтобы идти на следующей неделе на работу и создавать дополнительную угрозу распространения коронавируса? Примерно такие же вопросы поступали нам от юрисконсультов, бухгалтеров ряда предприятий. Неужели их обязательно надо было гнать на работу?

Другой пример – Воронежская кондитерская фабрика, где, как нам сообщили, тоже не будет выходных. С одной стороны, если мыслить по логике, конфеты явно не товар первой необходимости и без них можно обойтись населению. С другой стороны – предприятие производит продукты питания? Производит. А значит, попадает в список исключений.

В этой ситуации работникам можно посоветовать только одно – или пытаться найти компромисс с работодателем, или жаловаться в трудовую инспекцию. Впрочем, отметим, что в нынешней ситуации, когда тысячи людей рискуют остаться без работы, если вас вызывают в выходные – значит безработным вы точно не останетесь!

ОБНОВЛЕНИЕ: Глава Федеральной службы по труду и занятости населения Михаил Иванков сообщил, что по всем вопросам, связанным с трудовыми отношениями во время коронавируса, можно обратиться на "горячую линию" Роструда: 8-800-707-88-41. Также губернатор Александр Гусев сказал, что власти будут следить за исполнением решения президента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.