Двоих воронежцев накажут за фейки о коронавирусе

Им грозит до 100 тыс. рублей штрафа по статье о злоупотреблении свободой массовой информации

30.03.2020 13:04
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже двух человек привлекут к ответственности за распространение ложных сведений о коронавирусе. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщила пресс-служба областного правительства.

Это девушка и мужчина, распространявшие фейки в Facebook. В ближайшее время их привлекут к административной ответственности по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, максимальное наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 100 тыс. рублей), сказано в сообщении пресс-службы. О каких конкретно фейках идёт речь, в правительстве не уточняют.  

Ранее Роскомнадзор предупредил СМИ и информационные интернет-ресурсы об ответственности перед законом за распространение ложной информации, связанной с коронавирусом. В ведомстве уточнили, что к нарушителям будут применять самые жёсткие меры вплоть до полного ограничения доступа к соответствующему информационному ресурсу и лишения лицензии. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.