В воронежском меде психиатров учат спасать тяжёлых пациентов с COVID-19

Им и другим непрофильным врачам рассказывают, как оказывать заболевшим неотложную помощь

31.03.2020 16:45
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском медицинском университете начали повышать квалификацию врачей в условиях борьбы с коронавирусом. Психиатров, неврологов и терапевтов учат оказывать неотложную помощь тяжёлым больным. Об этом сообщила пресс-служба вуза сегодня, 31 марта.

В медуниверситете рассказали, что повышение квалификации врачей, не специализирующихся на борьбе с инфекциями, обусловлено быстрым распространением коронавируса и высокой летальностью. Также COVID-19 часто вызывает осложнения в виде угрожающего жизни воспаления лёгких, пневмонии и дыхательной недостаточности. Без квалифицированной помощи тяжело больной COVID-19 может погибнуть.

Обучение предусмотрено помимо указанных специальностей для врачей общей практики, кардиологов, пульманологов, реаниматологов, эндокринологов, ревматологов, педиатров, гастроэнтерологов и так далее. За шесть дней заочного обучения с использованием дистанционных технологий медикам расскажут о природе коронавируса, научат мерам профилактики и диагностировать его, кроме того, обучающиеся получат навыки оказания неотложной помощи тяжёлым пациентам. Знание каждой дисциплины будет подтверждено только после теста, а в конце медиков ждёт комплексный экзамен. 

Это не единственное продвижение врачей в борьбе с COVID-19. Ранее мы писали о том, что в России разработали препарат для лечения коронавируса на основе противомалярийного лекарства. Если Минздрав включит его в свои рекомендации, то лечение инфекции будет более эффективным. Также мы рассказывали о том, что российские врачи создали высокоточный текст, который позволяет отличать COVID-19 от других вирусов. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.