Минкомсвязи попросило регионы Черноземья обеспечить бесперебойный выпуск СМИ

В ведомстве уточнили, что донесение до граждан правдивой информации крайне важно в сложившихся условиях

01.04.2020 19:18
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минкомсвязь России направила губернаторам всех шести областей Черноземья письма с просьбой обеспечить бесперебойную работу СМИ в этих регионах.

В ведомстве попросили обратить внимание, что согласно пункту 5 указа президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» организациям, осуществляющим производство и выпуск СМИ, необходимо определить численность работников, обеспечивающих функционирование этих организаций. Там уточнили, что это крайне важно в условиях необходимости донесения до граждан проверенной и правдивой информации, за которую редакции несут ответственность.

В Минкомсвязи обратили внимание на то, что специфика процесса по производству и выпуску печатных изданий требует присутствия ряда сотрудников на рабочих местах. В связи с этим ведомство попросило обеспечить сотрудникам такую возможность для выполнения служебных обязанностей.

В рекомендациях Минкомсвязи также отмечено, что распоряжением правительства был утверждён рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, в который не вошли периодические печатные издания. При этом пунктом 3 указанного распоряжения предусмотрено, что органы госвласти субъектов РФ вправе самостоятельно дополнить этот перечень. На практике такая возможность уже реализована в Ростовской области, где в перечень непродовольственных товаров первой необходимости включена печатная продукция.

Письма за подписью замглавы Минкомсвязи Алексея Волина 31 марта были направлены губернаторам Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.