Воронежцам приходят странные SMS о штрафах за нарушение самоизоляции

В МВД призывают не реагировать на эти сомнительные сообщения

02.04.2020 14:35
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мошенники активизировались во время периода всеобщей самоизоляции. В таких условиях полицейские призывают воронежцев не реагировать на сомнительные SMS и сообщения в мессенджерах. Информацию опубликовали  на сайте регионального управления МВД.

В некоторых регионах страны люди начали получать на телефоны уведомления с контакта mvd-eye.online о том, что за «халатное отношение к пандемии нового вируса» им грозит 5 лет тюрьмы. Но так как суды не работают, им предлагается оплатить «штраф срочного порядка» в размере 3 500 рублей на некий якобы «государственный номер Теле2». Также в сообщении говорится, что на уплату штрафа выделено 24 часа, а по истечении срока неоплативших официально привлекут к уголовной ответственности на основании ст. 207 УК РФ.

– МВД России опровергает данные сведения, так как они не соответствуют действительности и являются фейковыми. Обратите внимание на то, что ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – это «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и, к сложившейся ситуации с распространением коронавируса на территории нашей страны, никак не применима, – следует из сообщения ведомства.

В полиции воронежцев попросили проявлять бдительность и передать информацию об аферистах своим родным и близким, особенно пожилым.

Ранее в МВД прокомментировали информацию об опасных «бригадах медиков», которые якобы ходят по квартирам под прикрытием санобработки и грабят людей. Эти сведения, которые активно гуляют по соцсетям и общедомовым чатам, в пресс-службе регионального управления МВД назвали фейком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.