Воронежцев предупредили о мошенниках, использующих тему коронавируса

Злоумышленники обзванивают граждан, обещая им отсрочки по выплате кредитов и возврат денег за авиабилеты 

07.04.2020 15:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мошенники стали активно использовать тему коронавируса для хищения денег с банковских карт. Об этом сообщает Банк России (ЦБ) во вторник, 7 апреля.

Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтёрство. Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет, говорится в сообщении банка.

Также известно, что преступники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. При этом они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и др.).

В банке полагают, что тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всём протяжении пандемии. В связи с этим в ЦБ рекомендуют не сообщать посторонним людям данные банковской карты и пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом их не пытались узнать.

Ранее сообщалось о том, что мошенники придумали схему для кражи денег с банковских карт, получившую название «Белый кролик». Злоумышленники в соцсетях от имени звёзд или с помощью поддельных роликов новостного формата предлагают потенциальной жертве за вознаграждение пройти опрос на сайте. После этого на почту клиента приходит сообщение о выигрыше — одноразовая ссылка, которая ведёт на сайт без логотипов, где клиента могут попросить произвести «тестовый платёж», а также уточнить CVC-код или логин и пароль от онлайн-банка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.