Сотрудники воронежских заводов пожаловались на отсутствие масок

Люди, вернувшиеся к работе на этой неделе, переживают за свою безопасность 

07.04.2020 19:03
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники сразу нескольких крупных воронежских заводов обратились в редакцию «МОЁ! Online» с жалобами на собственное руководство, которое якобы не обеспечило безопасность работников на местах в условиях пандемии коронавируса.

Так, сотрудники завода «Электроприбор-Воронеж», проводящего этой весной оптимизацию, указали на то, что 6 апреля на предприятии было большое скопление людей. Как утверждает источник, в этот день там происходили массовые увольнения, а с частью сотрудников перезаключали договоры. «Руководство завода своими действиями создают угрозу здоровью людей, а также принимает попытки увольнения сотрудников в нерабочие дни», — написал один из работников предприятия. Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.

Сотрудники двух других заводов — «Электросигнал» и «Воронежский вагоноремонтный завод» — обратили внимание на то, что после возвращения на предприятия большого количества работников руководство не обеспечило их средствами индивидуальной защиты (масками) и дезинфекции.

В областном правительстве «МОЁ!» пояснили, что все крупные заводы, «и эти в том числе», были оповещены о возможности сделать заявку на маски. «Если руководство позаботилось о своих сотрудниках, то маски будут. Если нет, то нет», — сказали в пресс-службе.

Юрист и представитель юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин, в свою очередь, пояснил, что рекомендации по организации режима труда работников, в том числе по дезинфекции контактных поверхностей (мебели), а также наличию на предприятии дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, масок в настоящее время «не носят обязательного характера».

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Предполагается, что он продлится как минимум до 30 апреля. При этом часть предприятий и организаций по решению областного правительства возобновила работу на этой неделе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.