В воронежских поликлиниках отменили вакцинацию детей до конца года

Родители боятся, что малыши подхватят более страшный недуг, чем коронавирус 

07.04.2020 21:30
14 17746
С сайта pixabay.com

В редакцию «МОЁ!» поступило несколько обращений читателей, которые жалуются на то, что детям невозможно сделать плановые прививки. В поликлиниках города им отвечают, что прививки детям не делают в соответствии с приказом Минздрава №198н, который приостанавливает проведение плановых визитов к врачам. Отметим, что упомянутый приказ действует до конца года, а точнее, до 1 января 2021 года.

— Звонили в Роспотребнадзор, горячую линию по коронавирусу, по горячей линии страховой компании ребёнка — везде отвечают, что никакой приостановки вакцинации детей нет, — возмущается наша читательница Анна Запорожец, — Родители грудных детей возмущаются. Ведь коронавирус это одно, а если детей не прививать, то могут появиться те болезни, о которых давно забыли благодаря прививкам. И в самом приказе нет ничего про остановку вакцинации.

Действительно, в приказе №198н по поводу плановой помощи в амбулаторных учреждениях сказано, что руководителям местных органов исполнительной власти (в нашем случае, областного департамента здравоохранения), а также руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях следует рассмотреть «возможность переноса сроков оказания медицинской помощи в плановой форме». То есть самостоятельно решить, если ли возможность оказать плановую помощь, в том числе прививки, сейчас, или перенести их на неопределённый срок.

Тем не менее, в официальном ответе «МОЁ!» департамент здравоохранения Воронежской области официально подтвердил, что прививочная кампания в детских поликлиниках приостановлена:

«Вакцинация в рамках национального календаря прививок относится к плановой медицинской помощи и приостановлена в связи с противоэпидемическими ограничениями в целях защиты детей от возможного инфицирования новой короновирусной инфекцией во время посещения поликлиники. По правилам вакцинироваться могут только здоровые дети, поэтому ограничение необходимо в том числе для того, чтобы не произошло вакцинами ребенка, инфицированного COVID-2019. В настоящее время вакцинируются только новорожденные в роддоме». При этом в департаменте сообщили, что необходимый запас вакцин для проведения прививок в области имеется. Но в настоящее время медицинская помощь детям оказывается только в экстренных и неотложных ситуациях. Ещё раз напомним, что приказ Минздрава действует до конца нынешнего года.

Надо сказать, многие известные врачи не поддерживают отказ от плановой вакцинации детей в рамках борьбы с коронавирусом. Например, известный педиатр Евгений Комаровский говорит о том, что от вакцинации можно отказаться максимум на две-три недели:

— Нельзя бороться с коронавирусом и под конец заполучить эпидемию дифтерии, кори и так далее. Плановые прививки, конечно, надо продолжать. Но делать их только при условии посещения врача, минуя кучу контактов с людьми. То есть каждому пациенту должны назначить конкретное время прививки, чтобы можно было с ребёнком прийти в поликлинику и сделать её, минимизировав общение с другими посетителями.

Остаётся только надеяться, что после того, как пик эпидемии будет пройден, и число заболевших пойдёт на спад, Минздрав отменит свой приказ раньше, чем через 8 месяцев.

Комментарии (14)

Гость

08.04.2020 07:55

У малышей до года серьезные проблемы со здоровьем можно выявить только на плановых осмотрах, необходимо делать УЗИ.... Без банального ежемесячного взвешивания можно пропустить недобор веса, что для малышей может быть критично. Но это же не стройка, это не так важно для наших властей.

Гость

08.04.2020 08:57

Давно пора озаботится разделением детей перед прививками, а то как не придешь делать все вместе в очереди сидят. И здоровые, и больные. Тут и без коронавируса нет-нет да какое нибудь ОРЗ хватаешь.

Eliza

08.04.2020 12:01

Вот глупые люди, радуйтесь, что не разрешают прививки делать. Нельзя делать никакие прививки! Над нами опыты проводят, а вы подчиняетесь. Здоровее дети будут без прививок всяких. Прививки иммунитет губят только.