Воронежца оштрафовали за нарушение карантина по коронавирусу

Мужчину обязали заплатить 15 тысяч рублей за поездку к врачу 

09.04.2020 10:59
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новоусманский районный суд наказал 27-летнего жителя села Рождественская Хава за нарушение карантина, сообщили в администрации района сегодня, 9 апреля. Его приговорили к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

В конце марта молодой человек вернулся из Армении, после чего ему вручили постановление Роспотребнадзора о двухнедельном домашнем карантине. Тем не менее, во время обхода во вторник, 7 апреля, потенциального носителя вируса дома не обнаружили.

Родственники пояснили, что воронежец отравился на приём к стоматологу в частную клинику, расположенную на улице Лизюкова в областном центре. Проверяющие посчитали это недостаточным поводом для нарушения карантина и составили в отношении молодого человека протокол об административном нарушении, который быстро передали в суд.

На заседании злоумышленник пояснил, что поехал к врачу по острой боли, зная о том, что эта причина входит в список исключений. Но судья посчитал, что за медицинской помощью мужчина мог обратиться в Новоусманскую районную больницу и не ехать в клинику за 50 км от Рождественской Хавы. Интересно, что, по словам чиновников, вплоть до рассмотрения дела, нарушитель так и не обратился к стоматологу.

Суд решил, что действия ответчика «носили общественно-опасный характер, так как создавали угрозу для неограниченного круга лиц». В связи с этим ему вынесли обвинительный приговор.

— В случае неуплаты его привлекут к административной ответственности повторно, и тогда он будет обязан выплатить штраф в двойном размере от назначенного. Также законом предусмотрена возможная санкция в виде административного ареста, — пояснили в администрации Новоусманского района.

Чиновники уточнили, что нарушитель, скорее всего, так и не доехал до частной клиники, поскольку быстро вернулся домой после звонка родственников, которым пришлось отвечать на вопросы проверяющих. Тем не менее, мужчину наказали, но именно за нарушение карантина, а не изоляции.

Если бы из-за поездки воронежца заразился и умер другой человек, его могли бы оштрафовать на сумму от 150 до 300 тысяч рублей. Кроме того, Госдума приняла закон об уголовном наказании за нарушение санитарно-эпидемических правил. Так, если это повлекло за собой смерть двух и более людей, максимальный срок лишения свободы составит 7 лет. Подробнее о наказании за нарушение карантина в России, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.