Минздрав рекомендовал шесть препаратов для лечения коронавируса 

Ещё три препарата находятся на стадии испытаний 

09.04.2020 15:01
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шесть этиотропных препаратов (направленных на устранение причины заболевания) рекомендованы для лечения коронавируса COVID-19. Ещё три препарата находятся на стадии клинических испытаний. Об этом говорится в пятой версии методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавируса.

Список препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19:

• хлорохин;

• гидроксихлорохин;

• лопинавир+ритонавир;

• азитромицин (в комбинации с гидроксихлорохином);

• препараты интерферонов.

Препараты, которые находятся на стадии испытания:

• умифеновир;

• ремдесивир;

• фавипиравир.

В министерстве уточнили, что указанные препараты могут применяться при лечении пациентов с COVID-19, однако имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии этими препаратами не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо только по решению врачебной комиссии в установленном порядке.

Напомним, в предыдущей версии методических рекомендаций Минздрав описал клинические симптомы, характерные для пациентов с коронавирусной инфекцией. В их число вошли: повышенная температура тела (более чем в 90% случаев), сухой кашель (80%), одышка (55%), утомляемость (44%) и ощущение заложенности в грудной клетке (более чем в 20%).

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 1,5 млн человек. Больше всего заболевших — в США. В России за последние сутки было подтверждено 1459 новых случаев заражения, общее количество выявленных случаев — 10131. В Воронежской области диагноз установлен COVID-19 у 33 человек, девять человек выздоровели. На территории региона продолжает действовать режим самоизоляции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.