Справки для передвижения по городу стали продавать в Воронеже аферисты

Клиентов мошенники находят через соцсети

09.04.2020 17:10
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в соцсетях мошенники предлагают справки, разрешающие нарушить режим всеобщей самоизоляции. Документы якобы от работодателей позволят «покупателю» передвигаться по городу в любое время без особой нужды.

Корреспонденты «МОЁ! Online» списались с одним из авторов подобных предложений. Под видом мамы, воспитывающей маленького ребёнка и очень нуждающейся в прогулках, мы спросили об условии получения пропуска. Продавец предупредил, что в ситуации с детьми справка может не помочь. А вот если кому-то надо выходить по делам, а на работе «пропуск» не дают, то можно воспользоваться таким вот липовым документом.

Цена справки – 350 рублей за штуку. Если брать от 5 экземпляров, то стоимость ниже — 260 рублей. Автор предложения отказался пояснять, от какой компании будет оформлена справка. Документ обещал доставить на дом и тогда же забрать за него деньги.

Как рассказали в полиции, действия таких «предпринимателей» подпадают под статью «Мошенничество». При желании здесь можно усмотреть и «подделку документов».

Кстати, в других регионах тоже появились подобные объявления. Правда, цены в разы выше. Например, в Ростовской области просят 3 тысячи рублей за справку. В некоторых городах уже возбуждены уголовные дела.

Напомним, в Воронеже указом губернатора введён режим всеобщей самоизоляции. Гражданам, которым не надо ходить на работу, разрешается покидать дом для покупок в ближайшем магазине, посещения врача по неотложной надобности, выноса мусора и выгула животного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.