Воронежская область вошла в топ-10 регионов с наибольшим числом новых рабочих мест

Лидером по созданию рабочих мест в последние три года стало Подмосковье 

13.04.2020 13:03
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область вошла в число регионов-лидеров по наибольшему число новых рабочих мест. Список составили эксперты РИА «Рейтинг». Число созданных рабочих мест рассчитали как разницу в среднегодовом количестве занятых граждан от 15 до 72 лет. 

При оценке динамики за последние три года использовали данные по изменению численности работающих в 2017 – 2019 годах, за последние десять лет — в 2010 – 2019 годах. Положительные значения говорят о создании в регионе новых рабочих мест, отрицательные — о сокращении существующих.

Воронежская область заняла 9-е место. Так, за последние три года в регионе появилось 25,2 тысячи новых рабочих мес, за последние 10 лет – 70,8 тысячи новых рабочих мест. Лидером по созданию рабочих мест в последние три года стало Подмосковье. За 2017 – 2019 годы в субъекте создали 200 тысяч рабочих мест. На втором месте Москва с 89 тысячами новых рабочих мест.

В первую десятку помимо Воронежской области вошли Краснодарский край, Челябинская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Крым и Ингушетия и Чеченская Республика. В общей сложности указанные регионы за последние три года создали 617 тысяч рабочих мест.

В процентном соотношении наибольший прирост рабочих мест отмечается в Севастополе — 17,2% и Ингушетии — 15,8%. Московская область показала рост в 5,2%, а Чечня — в 4,5%. Результат Воронежской области равняется 2,3%.

Топ регионов-аутсайдеров возглавляет Башкирия, в которой за последние три года убыло 85 тыс. рабочих мест. На втором месте Оренбургская область (-77 тысяч рабочих мест) и Пермский край (-76,7 тысячи мест). В процентном отношении наибольшая потеря рабочих мест в последние три года в наблюдалась в Курганской области (-10,7%). 

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса работу в ближайшее время могут потерять более 1,5 млн россиян. Уровень безработицы в среднесрочной перспективе может вернуться к показателям 2011 – 2012 годов. Сильнее всего могут пострадать сотрудники из малого и среднего бизнеса, а также сектор потребительских услуг.

Ранее аналитики дали прогноз относительно того, какие профессии могут исчезнуть в России из-за коронавируса. 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.