Госдума изменила день окончания Второй мировой войны

В связи с этим в России перенесут празднование Дня воинской славы

14.04.2020 18:07
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла закон об изменениях в списке дней воинской славы и памятных дат. Теперь днём окончания Второй мировой войны в России считается не 2 сентября 1945 года, а 3 сентября. Информация об этом появилась на сайте нижней палаты парламента сегодня, 14 апреля.

В связи с новой памятной датой День воинской славы в нашей стране будут отмечать на день позже. В пояснительной записке к закону сказано, что документ подготовили «в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне…». 

Инициативу предложила группа депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым. В документе подчёркивается, что ещё в 1945 году президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией». Также на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали советских бойцов, указано: «3 сентября, 1945 года».

Напомним, что решение о переносе даты о праздновании 75-летия Победы в нашей стране пока не принято. От федеральной повестки зависит и то, как пройдёт 9 мая в Воронежской области. Пока курсанты Военно-воздушной академии продолжают готовиться к параду, а «Бессмертный полк» готовится провести шествие дистанционно

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.