В интернете появились объявления о продаже «лекарства от коронавируса»

Препарат якобы изобрели в США, а в аптеках его не найти

15.04.2020 06:34
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во всём мире продолжается рост числа заболеваний коронавирусом COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня нет фактических данных о препаратах, которые могли бы предотвратить или лечить COVID-19. Единственным способом уберечься от инфекции является самоизоляция и карантин. Однако жулики на карантин не уходят и стараются нажиться на беде. 

Правоохранительные органы в Черноземье при мониторинге интернета обнаружила два сайта с объявлениями, где аферисты пытались заработать на коронавирусе. Мошенники разместили объявление о продаже вакцины от коронавируса за 9 999 рублей. Они уверяли, что этот чудо-препарат изобрели в США и оттуда будет прямая поставка, поскольку в российских аптеках его запретили продавать. Чтобы не заболеть COVID-19, принять вакцину якобы достаточно один раз. Лекарство представляет собой фиолетовую жидкость, которую необходимо вылить в стакан кипячёной воды и принять внутрь. 

В другом объявлении предлагали за 500 — 1 000 рублей избавиться от коронавируса совсем без медицинских препаратов, но с использованием магических ритуалов вместе с кладбищенскими «приворотами и отворотами». Подобные сайты согласно федеральному законодательству подлежат досудебному закрытию. Сейчас этим занимаются надзорные ведомства. 

— Чтобы не стать жертвами преступников, призываем всех при появлении симптомов заболевания обращаться за помощью в медицинские учреждения, не пытаться заниматься самолечением и не приобретать сомнительные препараты через объявления, — говорится в сообщении правоохранителей. — Если на вас вышли мошенники, необходимо сразу сообщить об этом в полицию. 

Помимо жуликов активизировались и люди, которые распространяют слухи и недостоверную информацию о коронавирусе. Так, в мессенджерах жители Воронежа получали сообщения о том, что по квартирам якобы ходят медики, которые говорят, что проводят санобработку от вируса, а затем пускают слезоточивый газ и обчищают квартиры. 

В ГУМВД по Воронежской области сообщили, что информация эта не соответствует действительности, и призвали не верить фейкам. Ещё один случай распространения слухов о коронавирусе произошёл в поезде Белгород — Москва. Один из пассажиров сообщил проводникам, что у него коронавирус. Мол, его лечили в инфекционном отделении больницы, но точный диагноз поставить не смогли. Поэтому «пациент» решил сбежать, а по дороге ему сообщили, что результат теста на COVID-19 положительный. 

Проводники сообщили о таком пассажире куда следует, и по прибытии поезд встретили полицейские и врачи. Всех пассажиров перевели в другой вагон и не выпускали до уточнения ситуации. Медики осмотрели мужчину и коронавируса не обнаружили — у него диагностировали ОРВИ. 

Все эти и им подобные «шутки» могут дорого обойтись их авторам. 1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям. Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трёх лет. Если в результате распространения фейковой новости причинён вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трёх лет. Если фейк, распространённый гражданином, повлёк смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.