Дистанционка привязала воронежских школьников к столбу

В деревнях региона школьники вынуждены заниматься на улице из-за плохого качества интернет-связи

17.04.2020 13:11
МОЁ! Online
62

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Желанное Аннинского района жалуются в редакцию: из-за низкой скорости интернета, а местами и вовсе по причине его полного отсутствия школьники не могут учиться.

— У нас в селе никаких условий для дистанционного обучения детей, — жалуется жительница села Желанное Наталья Парт. – Наши дети вынуждены каждое утро собираться у столба, где висит ящик связи «Ростелекома», чтобы получить задания от учителей, только там ловится связь. Но и то, чтобы открыть задание, надо ждать чуть ли не час, а ведь уроки-то по всем предметам учителя высылают. А вечером снова к этому столбу идут, чтобы отправить педагогам фото с выполненным заданием. Это не учёба, а мучение…

Как выяснилось, такая проблема наблюдается не только в селе Желанное, но и в соседних посёлках – Мосоловка, Сабуровка, Денисовское, Первомайское. Дети вынуждены выходить на улицу, за несколько километров от дома, чтобы найти место, где интернет ловит.

В администрации сельского поселения пояснили, что такая проблема действительно есть, но решить её нет возможности.

— Да, такая проблема действительно обозначилась, и не только у нас, в соседних районах тоже коллеги жалуются, а что поделаешь, если в деревнях не ловит интернет, — говорит глава Мосоловского сельского поселения Елена Привезенцева. – В таком уличном формате вынуждены учиться около 80 школьников из наших сёл. Получается, нарушается карантин, но другого выхода нет. Надеемся, что всё вскоре закончится и хотя бы к 1 мая школьники вернутся в школы.

О проблеме отсутствия связи, по словам главы поселения, управление образования в курсе.

— Мы обращались как в приёмную губернатора, так и в управление образования, нам обещали построить вышку с линией связи, но сделать за короткие сроки это невозможно, — говорит Елена Привезенцева.

Напомним, в региональном управлении образования утвердили три варианта дистанционного обучения. Согласно первому школьник может учиться с помощью «Скайпа», «Зума» и похожих программ. Если же дома у ребёнка отсутствует высокоскоростной интернет, то задания он будет получать по электронной почте или с помощью мессенджеров. Третий вариант разработан для детей, у которых нет интернета или компьютера. Им дежурные учителя будут приносить задания прямо домой.

Комментарий "Ростелекома"
 

В посёлке Желанное Аннинского района установлена точка доступа «Ростелекома», которая была организована в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (Распоряжение Правительства РФ №437-р от 26.03.2014г.). Компания проложила оптику до населенного пункта, которая позволила организовать узел доступа. Также в рамках проекта «Ростелеком» предоставляет бесплатные услуги передачи данных по Wi-Fi в радиусе до 100 метров на скорости не менее 10 Мбит/с. При необходимости, жители поселка могут подключить персональные услуги связи оставив заявку на сайте компании или позвонив по бесплатному номеру 8 800 100 0 800. Подключение и прокладка кабеля от точки УЦН до здания рассматривается в индивидуальном порядке. Сделано это для того, чтобы в российской глубинке жители могли пользоваться электронными государственными услугами и другими онлайн-сервисами.

Среди пользователей поселка Желанное «Ростелеком» провел проверку обращений по качеству предоставляемых услуг за первый квартал 2020 года – претензий не поступало. Было принято решение в населенном пункте среди абонентов провайдера провести опрос по удовлетворенности пользования услугами «Домашний интернет», «Интерактивное телевидение» и «Телефония», он пройдет до конца мая 2020 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.