В Воронеже беременную женщину восстановили на работе после прогула

Также начальство должно выплатить женщине 50 тысяч рублей

21.04.2020 13:22
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже беременную женщину, уволенную за прогул, восстановили на работе. Такого решения добилась прокуратура Левобережного района. Оно вступило в силу 20 апреля.

Из материалов дела известно, что женщина трудилась в ООО «Торговый дом «Мегаполис» и однажды просто не вышла на работу. Её уволили по соответствующей статье. Но оказалось, что в тот момент сотрудница была в положении. И работодатель об этом не знал.

Женщина обратилась в суд с требованием восстановить её на работе. Она указала на Трудовой кодекс, по которому запрещается увольнение беременных за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Начальство женщины в суде попыталось оправдаться — сотрудница не представила сведения о беременности в разумный срок. Поэтому восстанавливать её на работе руководство не хотело. Но суд признал эти доводы необоснованными.

В итоге организацию обязали восстановить женщину на прежней работе. Также начальство обязали выплатить ей 50 тыс. рублей заработка за время вынужденного прогула.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.