Часть воронежцев с подтверждённым коронавирусом теперь лечатся дома

На домашнем карантине оставляют тех больных, у которых заболевание протекает в лёгкой или вообще бессимптомной форме

23.04.2020 16:30
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожалуй, один из главных страхов воронежцев, связанных с коронавирусом, состоит в том, что если болезнь обнаружат, то вас ждёт обязательная госпитализация на две, а то и три недели с полной изоляцией в боксе. И действительно, с первыми заболевшими так и поступали независимо от симптомов. Однако сейчас правила немного изменились. 

В начале апреля Минздрав выпустил рекомендации, в которых указано, что пациентов с лёгкой формой коронавируса (а тем более с бессимптомным течением болезни), можно не госпитализировать, а оставлять дома на самоизоляции под постоянным медицинским наблюдением. 

Решение оставить пациента с легкой формой COVID-19 дома принимается после проведения пульсоксиметрии и обследования: если сатурация крови кислородом более 93%, температура тела не превышает 38 градусов, а частота дыхательных движений 22 и менее, то его можно оставить дома. В противном случае его отправляют в стационар на полное обследование. При этом и в том, и в другом случае ему делают два (а в зависимости от ситуации и больше) анализов на коронавирус COVID-19. Так называемых контактных лиц также оставляют дома, но делают им два анализа на коронавирус. 

В правительстве Воронежской области нам сообщили, что часть заболевших в нашем регионе тоже проходит лечение в режиме самоизоляции на дому. Речь идёт о тех, кто переносит коронавирус в лёгкой форме. Например, фельдшер новоусманской скорой помощи Сергей Ляшенко, у которого был подтверждён COVID-19, но проходит он без симптомов, сейчас находится дома на самоизоляции. В правительстве области нам обещали в ближайшее время предоставить более подробную статистику, сколько заболевших в нашей области лечатся дома, – напомним, всего в нашем регионе зафиксирован 261 случай заболевания, сейчас болеют 219 человек. 

Отметим, что данного правила, оставлять лёгких пациентов дома, придерживаются по всему миру. И это логично – всё равно специального лекарства от коронавируса у врачей нет, в больницах оказывают помощь тем, кто, например, нуждается, в ИВЛ или других методах стационарной помощи. Лёгкая же форма коронавируса никакого специального медицинского вмешательства не требует – организм сам с помощью антител справляется с вирусом. От заболевшего требуется только сидеть дома, пить много жидкости, при необходимости – жаропонижающие препараты и другие лекарства, которые назначает врач. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.