Пациент с коронавирусом: «Я заразился, хотя соблюдал все меры самоизоляции»

Корреспонденты «МОЁ! Online» поговорили с пациентом столичной клиники, который лечится от коронавируса

29.04.2020 21:42
МОЁ! Online
158

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

40-летний Максим Абрахимов 6 дней как проходит курс лечения в одной из московских больниц от двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Максим два года прожил в Воронеже, а в 2006-ом перебрался в Москву. Сейчас он — работник крупной продовольственной компании, где отвечает за интернет-коммуникации. Он рассказал, как получил заражение, и как идёт лечение.

«Лежу на больничной койке с «прекрасной» вирусной двусторонней пневмонией»

Я дома с 21 марта работал на удалёнке и в самоизоляции. Из дома выходил в маске, перчатках, с дезинфицирующим спреем и салфеткой. Только в магазин, и максимально безлюдной дорогой — благо, у меня есть вариант. И мусор выносил в экипировке.

А кто-то считал, что самоизолироваться не надо. А кто-то считал, что можно ходить, где хочу — по Конституции. А кто-то считал, что маски бесполезны совсем. И вот кто-то из этих кто-то оказался 15 апреля в магазине рядом со мной. А у меня сползала вверх маска, и я её поправлял, и запотевали очки, и я пару раз их протирал. А кто-то был без маски и был носителем вируса. Зато считал, что имеет право так себя вести.

И вот из-за кого-то теперь и я лежу на больничной койке с «прекрасной» вирусной двусторонней пневмонией. И неизвестно, какие последствия для здоровья на последующие годы меня ждут после болезни. Нюха уже, если что, нет — палату дважды в день моют с хлоркой, а я не чувствую.

И из-за таких «кого-то» я лежу не в инфекционной больнице, а в срочно перепрофилированной. У меня на этаже написано «урологическое отделение» — в мирной, обычной жизни было. И кто-то не получает профессиональную помощь по основному профилю клиники в этот момент. То есть, нас уже, минимум, двое пострадавших от этого чрезмерно умного кого-то.

О врачах

Врачи, медсестры и даже уборщица тут упакованы, как космонавты. Даже в туалет им просто так не сходить. Жарко, неудобно, очки запотевают, руки под тремя перчатками мокрые всю смену. И от чего им придётся потом лечить кожу, органы дыхания и прочее, — пока неизвестно.

О войне с вирусом

Люди не понимают, что идёт война. Война с вирусом. И не понимают, что во время войны могут вводить самые разные ограничения. «Это незаконно!» — орут одни. «Я не буду сидеть дома, так как власти не платят мне зарплату!» — кричат другие. Во время любой войны есть жертвы. В том числе и среди бизнеса, и среди мирного населения. Но их можно уменьшить, если соблюдать введённые ограничения. Я вот жертва того самого «кого-то», кто не верит в COVID, а считает, что всем промывают мозги. Ну и вируса, конечно.

Как даёт о себе знать заболевание в первые дни, как оно протекает, чем лечат в московских клиниках, и как коротают время в больнице пациенты с коронавирусом, читайте в газете «МОЁ!», которая выйдет 5 мая, и в электронной версии газеты «МОЁ! Плюс»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.