Воронежские предприниматели могут получить деньги на сохранение рабочих мест

На сайте Федеральной налоговой службы заработал соответствующий сервис

04.05.2020 09:30
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника для поддержки занятости запустила Федеральная налоговая служба (ФНС).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях, могут подать заявление на получение субсидий через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или по почте.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (минимальный размер оплаты труда). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей в месяц.

Чтобы получить субсидию, бизнес должен соответствовать ряду критериев: заявитель должен быть включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2020 года; он должен относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям, при этом он не должен быть в процессе ликвидации или банкротства; по состоянию на 1 марта у него не должно быть долгов по налогам и страховым взносам свыше 3 тысяч рублей.

Заявление на выплату субсидии Федеральная налоговая служба рассмотрит в течение трех дней, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия). А уведомление об этом предприниматель получит тем же способом, каким направил заявление.

Подробная инструкция, как получить субсидию, здесь.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.