В России предложили не допускать детей без прививок в школы и детсады

Изменения в санитарно-эпидемические правила могут внести уже в этом году

20.05.2020 10:59
125 6400
С сайта pixabay.com

Российские власти предлагают запретить приём в детские сады, школы и вузы детей, чьи родители отказываются от прививок. Соответствующее изменение в санитарно-эпидемические правила могут внести уже в этом году в связи с эпидемией COVID-19, сообщает «Коммерсантъ».

Также власти предлагают обязать россиян предоставлять справки о проведённых прививках и перенесённых инфекционных заболеваниях при приёме на работу в медучреждения, школы, университеты и учреждения общественного пользования.

При этом перечень обязательных профилактических прививок, включённых в национальный календарь, планируют расширить.

В ближайшее время эти и другие инициативы будут направлены в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

Предложение ограничить доступ детей без прививок в дошкольные учреждения и школы уже неоднократно вносились, но до сих пор не были реализованы. В апреле Минздрав рекомендовал регионам приостановить плановую вакцинацию из-за распространения коронавируса, кроме прививок, которые делают новорожденным в роддомах. Тогда же в департаменте здравоохранения Воронежской области «МОЁ!» сообщили, что в регионе приостановлена прививочная кампания в детских поликлиниках.

Комментарии (125)

Гость

20.05.2020 19:28

начинается средневековье, каронобесие и тому подобное.....

Инкогнито

20.05.2020 22:21

А почему антипрививочники не выступают так же уперто и идейно против антибиотиков? Более того, чуть что, начинают своих отпрысков кормить пилюлями и колоть шприцаими? Ведь исходя из их же логики, антибиотики по сути штука куда более опасная и убивающая иммунитет куда сильнее, чем прививки. Причем то, что антибиотики отнюдь не безопасны - это даже врачи признают, но принимают, как вынужденное зло. А антипрививочники ими, как витаминками закидываются и не боятся, что печень развалится на ходу. Пили бы там отвары шиповника и подорожники прикладывали вместо этой химии.

El_Diablo

21.05.2020 15:03

моему ребёнку года два назад прививку в бедро делали. Медсестра, которая хорошо делает и к которой всегда очередь была в отпуске, а делала другая - криворукая. Всадила и делов, сказала, что пару дней болеть будет. Вот только боль в ноге не прошла, нога опухла и ребёнок начал хромать. На второй день пошли в поликлинику, медичка сказала что всё норм и само пройдёт, Зато после фразы, что я схожу к руководителю департамента здравоохранения зав поликлиники начала бегать как раненая рысь, сразу прибежала старшая медсестра, дали средство для примочки на опухшее место и сказали как прикладывать. Через пару дней всё прошло. Скажите, неужели медсестра, делавшая прививку, сразу не могла сказать, что делать при такой реакции на прививку?