«Кандидатура рассмотрена неслучайно»: кто стал новым директором «Дивногорья»?

В Департаменте культуры Воронежской области рассказали, почему именно Елена Клёпова стала новым директором музея-заповедника «Дивногорье»

27.05.2020 19:15
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что директором музея-заповедника «Дивногорья» назначена Елена Васильевна Клёпова, до декабря 2019 года возглавлявшая историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», стало известно 26 мая. По информации департамента культуры Воронежской области, работа по подбору подходящей кандидатуры на замещение вакантной должности директора «Дивногорья» велась год, и Елена Клёпова была выбрана не случайно.

Напомним, о смене руководства в музее-заповеднике стало известно 22 мая из поста, опубликованного в социальных сетях и.о. директора Софьей Кондратьевой, год назад сменившей этом на посту Марину Лылову. Она сообщала, что с 28 мая перестаёт исполнять обязанности директора. В разговоре с корреспондентом «МОЁ! Online» Софья отметила, что увольнение стало для неё полной неожиданностью, нареканий к её работе не было.

Днём во вторник, 26 мая, региональные власти объявили имя нового директора «Дивногорья» — на должность утвердили Елену Клёпову. В региональном департаменте культуры подчеркнули, что Елена Васильевна имеет огромный опыт музейной работы.

— Под её руководством были организованы и проведены крупномасштабные реставрационные работы на объектах комплекса, работы по реставрации парковой лестницы в Нижнем парке «Дворцового комплекса Ольденбургских», цокольного этажа дворца, велись работы по благоустройству Верхнего парка. Организованы и проведены масштабные мероприятия, такие как художественный пленэр с участием французской художницы Эмили Старк, впервые организован и проведен театральный фестиваль «Раменье-Опера», который стал визитной карточкой учреждения. В рамках XX Международного фестиваля «Интермузей» была организована и проведена научная конференция «IV Ольденбургские чтения» в Санкт-Петербурге. В 2019 году была организована выставка «Рамонь.Ольденбургские», которая прошла в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Клёпова зарекомендовала себя не только как специалист в области музейного дела, но прежде всего как умелый организатор и руководитель.

Что же касается причин, по которым не была согласована кандидатура Софьи Кондратьевой, о них не сообщается. Её отставке предшествовала история с возможной передачей воронежской митрополии части музея-заповедника — церкви Сицилийской иконы Божьей матери. Она вызвала большой общественный резонанс. Как отметила Софья Кондратьева, приостановка процесса передачи пещерного комплекса в Больших Дивах – главное, что удалось сделать на этом посту. Команда музея-заповедника добилась от властей решения о создании рабочей группы, которая ещё раз рассмотрит вопрос передачи. Эксперты начнут работу по завершении карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса.

В департаменте культуры Воронежской области также подчёркивают, что Софья Кондратьева продолжит работу как замдиректора по научной работе. Тем не менее сотрудники музея-заповедника уже выступили с открытым письмом к министру культуры Ольге Любимовой, губернатору Александру Гусеву и главе департамента культуры Воронежской области Марии Мазур. В нём они выражают несогласие со сменой руководства музея-заповедника. Авторы письма указывают, что исполнявшая обязанности директора Софья Кондратьева в течение года умело руководила музейными проектами и хозяйственной деятельностью, отстаивала интересы музея-заповедника, мобилизовала и сплотила коллектив, а также провела большую работу по продвижению «Дивногорья» в ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.