Четверть россиян назвали коронавирус выдумкой

Больше всего скептиков проживает в Южном федеральном округе

28.05.2020 14:05
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Треть россиян (32,8%) не верит в опасность коронавируса либо считает её выдумкой «заинтересованных лиц». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого аналитиками Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщает РБК.

В том, что эпидемия выдумана уверены 23,2% россиян, ещё 9,6% считают, что опасность преувеличена. Больше всего тех, кто сомневается в реальности коронавируса, в Южном федеральном округе — 41%.

Отмечается, что поведение россиян, считающих вирус выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто признаёт его опасность. Так, 54% скептиков выходят на прогулки, 43% навещают родственников. Более того, 74% скептиков уверены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости. Среди тех, кто признаёт коронавирус, навещают родственников только 18%.

В мае во время самоизоляции россияне чаще всего ходили на работу (46,2%), посещали магазины (81,2%) и аптеки (56,5%). За месяц втрое выросла доля тех, кто выходит на прогулку — с 12,3% до 38,7%. Число людей, встречающихся с друзьями, также выросло — с 6,7% до 21%.

Ранее сообщалось, что более 40% жителей Воронежа считают информацию о коронавирусе необъективной. При этом 19,4% полагают, что опасность преувеличивается, а 21,3%, напротив, думают, что риск серьёзнее, чем говорят власти и СМИ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.