В России появилась вакцина от коронавируса, которую можно закапать в нос

Пока её проверяют на эффективность и безвредность

30.05.2020 15:48
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал вакцину от коронавируса. Об этом со ссылкой на директора центра Рината Максютова сообщил ТАСС сегодня, 30 мая. 

— Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос, — цитирует Максютова ТАСС.

Глава «Вектора» добавил, что уже запущено полномасштабное доклиническое исследование эффективности и безвредности препаратов. Он пояснил, что во время испытаний на животных «нежелательных реакций не наблюдалось».

— При введении вакцины никаких подъёмов температуры не было, они все очень хорошо перенесли введение препаратов, — утверждает Ринат Максютов.

Ранее мы писали о том, что за отказ от вакцинации россиян предлагают штрафовать. Соответствующие поправки внесли в проект нового КоАП, который пока находится на обсуждении. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.