О штрафах за отказ от вакцинации рассказали в Роспотребнадзоре

Взыскания коснутся только определённых групп

31.05.2020 08:45
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиян взволновала новость о том, что в проект нового Кодекса об административных правонарушениях включили ответственность за отказ от вакцинации. Прописано и наказание – штраф от 5 до 7 тысяч рублей.

Роспотребнадзор выступил с разъяснениями. Санитарные врачи заверяют, что эта статья затронет только определённые группы риска. То есть прививки будут обязательными для тех граждан, которые работают в сфере с большой вероятностью заболеть инфекциями. Сюда входят медработники, которые оказывают помощь больным инфекционными заболеваниями, сотрудники различных лабораторий, медсестры, которые взаимодействуют с кровью и биологическими жидкостями человека. Прививаться также обяжут тех, чья работа связана с уходом за животными. 

Кстати, судя по данным опроса, проведённого «МОЁ! Online», половина жителей Воронежа и области откажутся от прививки от коронавируса (51% опрошенных). 23% вакцинируются, но не сразу, а когда будет ясен побочный эффект для здоровья. Ещё 18% хотят сделать прививку через год или два после её появления, чтобы быть полностью уверенными в её безопасности.  Только 7% хотят сделать прививку, как только появится такая возможность. А 1% заявил, что уже переболел COVID-19. Всего в опросе приняли участие 1583 человека.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.