Воронежская область поднялась в рейтинге социально-экономического развития 

Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ 

02.06.2020 15:20
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По итогам 2019 года Воронежская область заняла 20-е место в рейтинге российских регионов по социально-экономическому развитию. Список составили эксперты РИА «Рейтинг»

Параметры, которые включили в анализ, условно поделили на четыре группы: показатели масштаба экономики, ее эффективности, показатели бюджетной, а также социальной сфер. Каждому из показателей эксперты присвоили определенное количество баллов и на этом основании сформировали рейтинг. По сравнению с 2018 годом Воронежская область с результатом 55,4 балла поднялась на одну позицию.

Лидером рейтинга стала Москва с интегральным баллом 88,98, на втором месте – Санкт-Петербург (85,54 балла). Третьим стал Ханты-Мансийский автономный округ (77,76 балла). Четвертую строчку рейтинга заняла Московская область (77,6 балла), пятую – Татарстан (76,5 балла). Также в первую десятку попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Краснодарский край, Ленинградская и Тюменская области.

Замыкают рейтинг Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Алтай, Тыва и Еврейская автономная область. Результаты последнего региона – 12,6 балла.

Аналитики подчеркнули, что за год интегральный рейтинг вырос практически у всех регионов. Это значит, что в субъектах происходят позитивные изменения. Не исключается, что при анализе показателей за 2020 год цифры интегрального рейтинга могут оказаться ниже. Это связано с непростой эпидемической ситуацией и общими тенденциями в экономике.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.