В Воронежской области коронавирусом заболели ещё 105 человек

Общее число заболевших с начала эпидемии составило 2 466

04.06.2020 09:05
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Темпы прироста числа заболевших новым коронавирусом в Воронеже и области не снижаются. За прошедшие сутки число новых выявленных случаев COVID-19 составило 105. Итого, с начала пандемии в регионе заболели 2466 человек.

К сожалению, с прошлой недели в регионе произошёл резкий скачок заболеваемости. Напомним, снятие ограничений зависит от трёх показателей, утверждённых Роспотребнадзором: коэффициента распространения инфекции, числа свободных коек в коронавирусных стационарах, охвата жителей региона тестами на коронавирус.

Коэффициент распространения инфекции — это отношение общего числа заболевших за последние четыре дня к общему числу заболевших за четыре дня, предшествующих этим. Норма для перехода к первому этапу снятия ограничений — 1,0. Ко второму — 0,8. В Воронежской области в понедельник, 25 мая, коэффициент распространения инфекции составлял 1,35. В пятницу, 29 мая, 1,61, в воскресенье, 31 мая — 1,72. В среду, 3 июня, ситуация стала выглядеть несколько оптимистичней — коэффициент распространения инфекции 1,14. Но это в любом случае больше, чем нужно для снятия ограничений.

Официально это не соответствует и первому этапу снятия ограничений. В Воронеже же работают почти все предприятия и организации, за исключением предприятий общепита, сферы развлечений и частично сферы торговли и услуг. Соблюдение мер самоизоляции, по сути, отдано на усмотрение самих граждан. То есть реальная ситуация в Воронеже — это что-то среднее между первым и вторым этапом снятия ограничений.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.