В селе под Воронежем колонки с водой решили сделать платными

Коммунальщики считают, что это вынужденная мера

07.06.2020 17:12
93 12611
Александр ЗИНЧЕНКО

В селе Новая Усмань Воронежской области сейчас главная тема для обсуждения — где брать воду? На нескольких улицах коммунальщики перекрыли водопроводные колонки и тем самым вызвали шквал недовольства со стороны местных жителей.

— Внученька, ну как же так, 40 лет мы пили воду из уличных колонок, а тут взяли и закрыли их. Поснимали оголовки и всё, воды нет, — жалуется в редакцию местный житель Степан Фёдорович. — В ЖКХ никто ничего не объясняет, только слухи расходятся, что хотят сделать теперь воду платной. Сейчас жара начнётся, а воды не найти.

Пенсионер рассказал, что колонки отключили на улицах Ленина, Авдеева, Красные Пески и ещё нескольких улицах.

Разговор о том, что водопроводные колонки местные власти хотят сделать платными, поднимался ещё два года назад. Коммунальщики объясняли, что эта мера вынужденная: воду часто набирают дачники, умудряясь подключать к колонкам шланг и мыть питьевой водой свои машины или поливать огороды. В результате реальные цифры расхода воды на колонках получались огромными.

Тогда идею не поддержал глава районной администрации. Однако спустя два года проблема с высоким потреблением воды снова актуализировалась. Как пояснил «МОЁ!» представитель пресс-службы администрации Новоусманского района Денис Вольф, сейчас уличные водопроводные колонки перекрыты из-за пандемии коронавируса. Но после восстановления их работы за воду, скорее всего, придётся платить. Таким образом, можно будет компенсировать её расходы.

— Два года коммунальное предприятие пыталось как-то избежать ненормированных потерь воды за счёт снижения напора, но проблему так и не удалось решить, — поясняет пресс-секретарь Денис Вольф. — Суммы набегают большие, ежемесячно только на одну колонку уходит больше одной сотни тысяч рублей. Поэтому мы вынуждены рассматривать вариант доступа к воде за плату.

Когда станут уличные колонки платными и как будет работать схема оплаты, ещё неизвестно. На данном этапе местные власти решают вопрос об обеспечении качества питьевой воды.

Комментарии (93)

Гость

08.06.2020 14:00

Не верьте никому ! Просто хапуги узнали  новый способ обогащения. На дальнем востоке ОАО РЖД эту аферу провернуло ещё 5 лет назад.Чип ключ как от домофона, деньги есть на счете вода включится нет до свидания . Желающих налить воды кому либо за свои деньги будет немного.

Гость

08.06.2020 14:00

Что значит убытки водоканала, если колонки советской властью строились все изыскания с подсчетом запасов тогда-же, подземные воды по закону общенародная собственность и не принадлежит водоканалу, с какой стати они решили что могут за колонки плату брать

Гость

08.06.2020 14:02

Может лучше жителям требовать, что-бы колонки с баланса водоканала на баланс администрации перевели, и оплачивать лишь амортизационные расходы по ремонту фильтров там к примеру?