Коронавирус продолжает отнимать больничные койки у людей с другими диагнозами

В связи с ростом количества инфицированных областные власти вынуждены перепрофилировать ещё 800 больничных коек

08.06.2020 18:03
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области более 16 тысяч больничных коек. Такую цифру привёл в ответ на наш запрос департамент здравоохранения области в конце марта. С учётом оптимизации системы здравоохранения «ненужных» коек в регионе к 2020 году не осталось.

Поэтому изначально было понятно, что перепрофилирование для лечения пациентов с коронавирусом и пневмониями крупных стационаров (больницы № 8, части БСМП № 1, одного из корпусов областной больницы) приведёт к тому, что некоторых пациентов, которых раньше госпитализировали бы, будут лечить амбулаторно. А для некоторых других пациентов сократится время пребывания в больнице.

К концу апреля в Воронежской области по предписанию Минздрава в связи с коронавирусной инфекцией перепрофилировали 1 686 коек. То есть, примерно десятую часть от общего количества.

До середины мая ситуация была стабильной – заполнено было менее половины ковидных коек. А затем начался рост количества госпитализированных. В первую очередь, с пневмониями. Коронавирус выявляют также у людей, которые проходили курс лечения от других заболеваний, и поэтому их также переводят в коронавирусные стационары.

В итоге на минувшей неделе на совещании у губернатора стало известно, что всего перепрофилировано (на день совещания) 2 230 коек в 26 стационарах. И что поручению Александра Гусева департамент здравоохранения развернёт к 18 июня ещё 800 дополнительных коек для борьбы с коронавирусом. Часть из них уже развёрнута – по состоянию на понедельник, 8 июня, в стационарах области было перепрофилировано 2625 коек.

Кстати, как сообщило облправительство, сейчас кислородную подводку, необходимую для поддержания работы лёгких, имеют 1 333 коек. Кроме того, 292 койки в отделениях реанимации и интенсивной терапии оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких. В июне ожидают поставки 129 аппаратов ИВЛ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.