В «коронавирусные» больницы доставлено небывалое количество людей с пневмониями

У многих из них тесты не показали COVID-19, однако, вероятнее всего, это именно новый вирус

08.06.2020 19:07
МОЁ! Online
74

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хороших новостей о заболеваемости коронавирусом в Воронежской области прошедшая неделя не принесла. Начнём с главного. Как многие из вас, наверное, уже знают, заболеваемость растёт. За сутки — с утра 7 июня до утра 8 июня — было выявлено рекордное количество заболевших — 228 (подробнее в нашем графике). Всего в Воронежской области, по официальной информации, по состоянию на понедельник, 8 июня, было выявлено 3 065 заболевших COVID-19. Скончалось 19 человек. Переболели коронавирусом и выздоровели 1 692 человека. В целом по России к 8 июня выявили 476 тысяч случаев заражения, 230 тысяч пациентов выздоровели, 5 971 скончался.

Коронавирусные стационары продолжают заполняться с ещё большей скоростью. Ещё неделю назад в них было 1 303 пациента, теперь уже 1 899. Созданный к концу апреля резерв перепрофилированных коек полностью исчерпан, областные власти уже перепрофилировали дополнительные.

Далеко не у всех из госпитализированных подтверждён коронавирус (на сегодня тесты выявили его у 517 из 1 899 человек). Но врачи при назначении лечения ориентируются не только на результаты тестов, но и на данные компьютерной томографии и на состояние пациента.

Одно из главных осложнений коронавируса — пневмония. Из 1 899 пациентов коронавирусных стационаров пневмония диагностирована у 1 709. К аппаратам искусственной вентиляции лёгких сейчас подключено 22 человека.

Сведения об умерших от пневмонии в коронавирусных стационарах департамент здравоохранения области вторую неделю подряд не предоставляет, присылая данные Воронежстата за апрель, которые на сегодня устарели и не являются актуальными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.