Воронежские медики рассказали о причинах роста заболеваемости COVID-19

По мнению редакции, кроме основных причин увеличения количества заболевших может быть ещё одна — неочевидная

11.06.2020 18:17
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заметный рост количества ежедневно выявляемых в Воронежской области заразившихся коронавирусной инфекцией в беседе с «МОЁ!» прокомментировала заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения Наталья Базыкина.

Наша собеседница напомнила — несмотря на то, что нет научного подтверждения носительства коронавирусной инфекции, эта инфекция у многих, действительно, протекает без респираторных симптомов — кашля, чихания. Такие люди заражают в основном своих близких, при тесных контактах. А вот если респираторные симптомы есть, заболевший человек может заразить другого и при однократном контакте — например, в магазине. Особенно риск заражения возрастает в общественном транспорте.

При этом респираторным симптомам коронавируса заболевший может поначалу не придать значения, списав их, к примеру, на эффект от кондиционера. Такие люди часто не ограничивают контакты.

Соответственно, по мнению Натальи Базыкиной, главная причина роста количества заражений в том, что воронежцы в последний месяц заметно чаще стали бывать в общественных местах, пользоваться городским транспортом, чаще, чем в апреле, ходят друг к другу в гости, навещают пожилых родственников. И при этом некоторые не используют либо неправильно используют гигиенические маски. Как результат примерно половина госпитализированных сегодня в стационары — люди старше 70 лет, многие из которых не следовали призывам к самоизоляции.

Добавим от себя, что мы обратили внимание ещё на одну, на наш взгляд, важную деталь. Как мы писали ранее, в коронавирусных стационарах области по состоянию на понедельник было 1899 пациентов. COVID-19 по результатам теста подтвердился только у 517 из них. При этом у 1709 человек диагностирована пневмония. Напомним, именно она является главным осложнением новой коронавирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в публикации на своём сайте сообщило, что тесты на коронавирус могут давать отрицательный ответ при поздних стадиях этого заболевания. То есть, как раз при пневмонии, когда вирус уже «спустился» в лёгкие. Соответственно, это позволяет сделать вывод, что как минимум у части пациентов с пневмониями может быть COVID-19.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.