Почему из аттестатов девятиклассников могут исчезнуть сразу несколько предметов

Приказ Министерства просвещения предполагает, что в аттестаты об основном общем образовании могут быть проставлены только оценки по предметам, которые школьники проходили в 9-м классе

16.06.2020 16:52
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 15 июня в воронежских школах начали вручение аттестатов 9— и 11-классникам — скорее всего, этот процесс будет идти до конца недели. Как известно, в этом году выпускники оказались в особых условиях из-за мер по самоизоляции и пандемии коронавируса. В частности, и 9-, и 11-классники в этом году получат аттестаты без экзаменов, по итогам успеваемости за учебных год. А ЕГЭ разрешено сдавать только тем выпускникам, которые собираются поступать в вузы. Причём, как выяснилось, и аттестаты выпускников в этом году будут отличаться от привычных.

В редакцию «МОЁ! Online» обратились родители одной из 9-классниц, которые очень обеспокоены новыми правилами выдачи аттестатов. «У нас выдавать аттестаты будут 17 июня, — рассказала мама девушки Елена. — И 15-го числа классная руководительница сообщила детям, что в аттестатах у них не будет тех предметов, обучение по которым они закончили в 7 классе, — это ИЗО, музыка, технология и математика (до деления на алгебру и геометрию. Честно говоря, для нас это стало неприятной неожиданностью. Ведь моя дочь собирается поступать в художественное училище, а там для того, чтобы ребёнка взяли на бюджет, очень важен средний балл аттестата. Не секрет, что именно эти дисциплины, ну может быть, кроме математики, у многих детей сданы на «отлично». И получается, что нас лишили минимум трёх пятёрок, которые могли бы повлиять на средний балл в аттестате. А цена вопроса — 300 тысяч рублей, которые мы вынуждены будем платить за обучение, если дочку не возьмут на бюджет!»

Почему же из аттестатов 9-классников могут исчезнуть сразу четыре предмета? 11 июня Министерство просвещения выпустило сразу несколько приказов, касающихся окончания учебного года и аттестации. В частности, приказ № 295 «Об особенностях выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году». Согласно пункту 4 этого приказа «итоговые отметки по учебным предметам образовательной программы основного общего образования определяются как среднее арифметическое четвертных (триместровых) оценок за 9 класс и выставляются в аттестат об основном общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления». То есть, получается, речь идёт только о тех дисциплинах, которые проходили в 9-м классе. И эта новость действительно может стать неприятностью для всех детей, которые поступают в ученые заведения Министерства культуры, так как в них учитывается средний балл аттестата.

В департаменте образования и молодёжной политики Воронежской области нам сообщили, что воронежские школы будут выдавать аттестаты в чётком соответствии с приказом № 295. Однако школьные учителя рассказали корреспонденту «Ё!», что в устной форме им даются рекомендации выставлять оценки по всем предметам, в том числе ИЗО, музыке и так далее. То есть получается, у одних выпускников в аттестате будет стоять эти предметы, а у других, возможно, и нет...

При этом в аттестатах выпускников 11 классов будут выставлены оценки по всем предметам, которые они проходили с 5-го класса — то есть они, наоборот, получатся расширенными по списку предметов, по сравнению с прошлыми годами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.