В масках и перчатках. Как в Воронеже выпускникам вручают аттестаты

Некоторые школы всё-таки планируют провести выпускные вечера

16.06.2020 21:12
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже и области из-за режима повышенной готовности отменены выпускные. Аттестаты вручают в торжественной, но не совсем праздничной обстановке. Получить заветный документ об окончании школы в присутствии родных и всех одноклассников сейчас нельзя — пандемия коронавируса.

Вручение аттестатов в школах проводят при строгом соблюдении всех норм санитарной безопасности. Учеников разбивают на группы примерно по 12 человек. К определённому времени их приглашают в кабинет и там отдают заветный документ. При этом парты в классе расставлены так, чтобы между ними было два метра. Ученики и учителя в масках и перчатках. При этом даже рукопожатия под запретом. При получении аттестата ученики должны расписаться в школьных документах чёрными чернилами. Каждый при этом обязан был принести свою ручку. Любопытно, что после каждого класса обязательно получасовое проветривание.

Между тем, некоторые школы не отказываются от идеи всё-таки отметить выпускной. Но не сейчас, а например, в сентябре, если позволит эпидемиологическая обстановка. Рассчитывают устроить праздник и родители. Многие ещё зимой забронировали кафе, внесли предоплату, а сейчас не могут отменить мероприятие и вернуть деньги.

А пока для школьников организовали единый общероссийский онлайн-выпускной на основе праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Он пройдёт 27 июня. Прямую трансляцию концертной программы проведет Пятый канал. А кульминацию праздника с водным шоу и проходом брига «Россия» по акватории Финского залива будут транслировать также и все центральные телеканалы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.