Смертность от пневмонии в Воронежской области выросла почти в три раза

При этом в коронавирусных стационарах по разным причинам за неделю умерло 66 пациентов

22.06.2020 20:01
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

181 человек скончался от внебольничной пневмонии в Воронежской области с 1 апреля по 22 июня. Об этом «МОЁ!» сообщили в департаменте здравоохранения области. Для сравнения: за весь первый квартал 2019 года внебольничные пневмонии унесли жизни 69 человек. В первом квартале 2020 года — 67 человек. Для скептиков заметим: такого роста количества умерших от пневмонии в Воронежской области не было никогда.

Это подтверждают и открытые данные Воронежстата. По данным статистики, в мае 2020 года в Воронежской области внебольничными пневмониями заболели 1 707 человек. Это в 2,5 раза больше, чем в мае 2019 года. Данные о смертности Воронежстат пока не привёл.

Главную роль в росте заболеваемости пневмониями и количества смертей от них может играть как раз COVID-19.

Напомним, в переоборудованные для лечения коронавирусной инфекции стационары доставляют пациентов в тяжёлом состоянии не только с подтверждённым тестами COVID-19, но и с внебольничными пневмониями. Осложнение коронавируса как раз пневмония. Но на поздней стадии, когда вирус опустился в лёгкие, COVID-19 с помощью тестов может уже не определяться. Официально зарегистрированных смертей от коронавирусной пневмонии с 1 апреля до сегодняшнего дня, напомним, 30.

Всего в коронавирусных стационарах с 1 апреля по 22 июня скончалось 347 человек. Неделю назад облздрав сообщил о 281 умершем. То есть за неделю умерло 66 человек.

Как мы уже писали ранее, в ковидные стационары, как сейчас стало понятно, пациентов госпитализируют в трёх случаях.

Первый, самый очевидный, — у пациента подтверждён COVID-19 и он находится в тяжёлом состоянии или состоянии средней тяжести. Вторая причина госпитализации как раз пневмония. Вне зависимости от того, подтверждён у пациента коронавирус или нет. Третья же причина госпитализации — у пациента выявлен коронавирус, но у него есть и другие, не связанные с этой инфекцией заболевания.

Из-за коронавируса нагрузка на систему здравоохранения сейчас заметно возросла. COVID-19 в буквальном смысле слова крадёт больничные койки у людей с другими диагнозами. А невозможность пройти курс лечения в полном объёме ставит здоровье этих людей, а порой и их жизнь под угрозу. Поэтому в течение следующего месяца мы постараемся оценить вторичные последствия пандемии.

Версии о причинах роста количества заболевших — в свежем номере «МОЁ!» и в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.