В Воронежской области число победивших COVID пациентов за день упало в 22 раза
Власти назвали причины такого разброса
За последние сутки в Воронежской области от коронавируса вылечились 18 человек, сообщили в региональном оперштабе 25 июня. Это в 22 раза меньше, чем было днем ранее, когда стало известно о 407 пациентах, победивших COVID-19.
Мы обратились за комментарием в пресс-службу правительства Воронежской области, чтобы узнать о причинах такого разброса. Нам назвали несколько поводов. Во-первых, выписка из медучреждений редко проходит в выходные дни, а 24 июня был именно выходным – в связи с проведением парада Победы. Во-вторых, к больным, которые лечились дома, в выходной день вряд ли приезжали врачи. Как следствие, пациентам официально не объявили, что они здоровы. В-третьих, стоит помнить, что бывают дни, когда большими группами выписываются люди, переносившие болезнь в легкой форме.
Также в региональном правительстве нам рассказали о тренде последних 4 — 5 дней. Выписка пациентов, победивших коронавирус, из стационаров превышает количество людей, которые туда поступают. Речь идет о больных, переносящих COVID-19 в средней или тяжелой форме. Больные с легкой формой лечатся дома.
Ситуация в цифрах может выглядеть не лучшим образом, но при этом по факту намечаются положительные тенденции, добавили в правительстве.
Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Воронежской области зарегистрировано 196 случаев заболевания коронавирусом. С начала пандемии заболели 6 653 человека. Выздоровели 4 047, умерли 33.