Воронежские больницы возвращаются к нормальному режиму работы

Впервые с начала пандемии количество коек, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19, не растёт, а уменьшается

06.07.2020 18:09
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С позапрошлой недели количество госпитализированных в коронавирусные стационары день ото дня меньше числа выписанных из этих больниц. Например, за 30 июня было госпитализировано 116 человек, а выписано из больниц 217.

В связи с этим в Воронежской области началось то, чего две недели назад врачи и не чаяли – обратное перепрофилирование коек в стационарах. К примеру, как сообщил в ответ на наш запрос облздрав, на 28 июня в больницах области для лечения пациентов с ковидом была перепрофилирована 3 321 койка. А по состоянию на 6 июля — 2 374 койки. То есть 947 коек вернулись в строй. Отделения, в которых они расположены, начинают работать по своему профилю. И кто-то наконец-то дождётся плановой госпитализации и плановых операций.

Так, как сообщили в облздраве, обратно перепрофилированы койки в Калачеевской, Панинской, Поворинской и Ольховатской районных больницах. Заболевших коронавирусом из этих районов будут направлять на лечение в другие медучреждения. С 1 июля прекратили приём пациентов с COVID-19 областная детская больница № 1 и городские больницы № 5 и 16. Стационарное лечение заболевших COVID-19 продолжают в 24 медицинских учреждениях

Резкий рост числа ежедневно выявленных заболевших в Воронежской области, напомним, произошёл за сутки с утра 7 июня до утра 8 июня – 228 человек против 139 накануне. Областное правительство объяснило это вспышкой заболевания в рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Но на следующий день было выявлено 220 заболевших, а за сутки с утра 8 июня до утра 9 июня — 242.

Власти и медики в том числе в ответ на наши запросы были вынуждены признать: дело уже не в локальных вспышках. А в том, что инфекция распространяется бесконтрольно – в общественном транспорте, в магазинах… Распространяется, как отмечали врачи, конечно, не сама по себе, а из-за того, что многие воронежцы игнорировали призывы носить маски и соблюдать социальную дистанцию там, где это возможно (в воронежских маршрутках это, безусловно, нереально).

До двадцатых чисел июня мы находились на условной верхней площадке. А сейчас, как показывает статистика, медленно-медленно начинаем спускаться по лестнице. Во всяком случае, с нынешними темпами количество ежедневно выявляемых заражённых на днях, возможно, достигнет показателей начала июня.

6 июля было выявлено 146 новых случаев заражения COVID-19. В мае в Воронежской области в среднем ежедневно выявляли 25 — 30 заболевших.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.