За сутки ещё 131 воронежец заболел коронавирусом

Общее число заразившихся новой инфекцией приближается к девяти тысячам

09.07.2020 10:22
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области за сутки коронавирус выявили у 131 человека. Об этом 9 июля сообщили в правительстве области. Подробности об этих случаях чиновники не раскрывают. Непонятно, каким путём подцепили они инфекцию, сколько им лет и чем занимаются. Общее число случаев COVID-19 в регионе достигло 8 909 человек. 
 
Резкий рост числа ежедневно выявленных заболевших произошёл за сутки с утра 7 июня до утра 8 июня — 228 человек против 139 накануне. Областное правительство объяснило это вспышкой заболевания в рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Но на следующий день было выявлено 220 заболевших, а за сутки с утра 8 июня до утра 9 июня — 242.

Власти и медики, в том числе в ответ на наши запросы, были вынуждены признать — дело уже не в локальных вспышках. А в том, что инфекция распространяется бесконтрольно — в общественном транспорте, в магазинах… Распространяется, как отмечали врачи, конечно, не сама по себе, а из-за того, что многие воронежцы игнорировали призывы носить маски и соблюдать социальную дистанцию там, где это возможно (в воронежских маршрутках это, безусловно, нереально).

До двадцатых чисел июня мы находились на условной верхней площадке. А сейчас, как показывает статистика, медленно-медленно начинаем спускаться по лестнице. Во всяком случае, нынешними темпами количество ежедневно выявляемых заражённых на днях, возможно, достигнет показателей начала июня.

8 июля было выявлено 134 новых случая заражения COVID-19. В мае в Воронежской области в среднем ежедневно выявляли 25 — 30 заболевших. Нам есть к чему стремиться…


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.