Почему в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин

Социологи отмечают, что основная часть населения по-прежнему стремится жить в официальном браке

10.07.2020 07:42
МОЁ! Online
151

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Женщины, состоящие в гражданском браке, по большей части считают себя замужними, в то время как для мужчин незарегистрированный брак не является поводом считать, что они женаты, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на медиаофис Всероссийской переписи населения.

Данные по количеству незарегистрированных браков можно получить только при общей переписи населения. Интересно, что во многих странах, где проводились переписи, результаты оказались похожими на российские. Эксперты считают, что здесь сказывается различие в мужской и женской психологии, а может, и логике.
В медиаофисе замечают: «Российские семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения числа зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится жить в официальном браке. При этом увеличивается срок совместной жизни до свадьбы и растет популярность супружеского союза».

По итогам последней переписи населения, прошедшей в 2010 году, на тысячу мужчин приходилось 1163 женщины. В зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 33,2 миллиона мужчин и 33,3 миллиона женщин, а 13,2 миллиона мужчин и 10,8 миллиона женщин никогда в брак не вступали. Официально разведенных и разошедшихся насчитывалось четыре миллиона среди мужчин и 7,6 миллиона среди женщин.

В переписных листах новой переписи, которая состоится в апреле 2021 года, выделено шесть категорий брачного состояния: «состою в зарегистрированном браке»; «состою в незарегистрированном супружеском союзе»; «разведен(а) официально (развод зарегистрирован)»; «разошёлся(лась)»; «вдовец, вдова»; «никогда не состоял(а) в браке, супружеском союзе».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.