Учёные выяснили, как можно диагностировать СOVID-19 по голосу

Исследование основано на том, что голос тесно связан с дыхательным аппаратом

10.07.2020 22:20
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа учёных из MIT выяснила, что диагностировать коронавирус можно по голосу. Это исследование было опубликовано в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology, сообщает РИА «Новости».

Учёные поясняют, что речь и голос человека во многом связаны с дыхательным аппаратом, и если в легких начнутся какие-то изменения, то это отразится на том, как человек говорит.

Исследователи проанализировали записи голосов знаменитостей, у которых был обнаружен COVID-19, протекавший бессимптомно, и сопоставили их с записями, сделанными до заражения. Выяснилось, что при заражении коронавирусом существенно сокращается разнообразие звуковых сигналов. Такие сокращения связаны с дыханием и проявляются в характеристиках голоса.

Однако учёные замечают, что исследование нуждается в дальнейших серьёзных разработках, так как они использовали образцы голосов всего пяти человек.

Напоминаем, что в Воронежской области общее число заболевших в данный момент составляет 9 036 человек. За последние сутки инфекцию обнаружили у 127 пациентов, а число выздоровевших увеличилось до 7 024. Всего от коронавируса в регионе умерли 79 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.