Воронежские санврачи рассказали, распространяется ли коронавирус в воде

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору водоёма для купания

11.07.2020 12:36
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открытые водоёмы не могут считаться источником передачи коронавирусной инфекции, сообщает управление Роспотребнадзора по Воронежской области.

По словам специалистов, это объясняется тем, что вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. «Подтверждений того, что COVID-19, который передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет», — говорится в сообщении ведомства.

При этом в Роспотребнадзоре предупредили о других опасностях, с которыми могут столкнуться отдыхающие. В их числе церкариоз, лямблиоз, ротавирус, а также гепатиты A и E.

В ведомстве рекомендуют уточнять на сайте управления Роспотребнадзора, пригоден ли водоём для купания, обращать внимание на благоустройства пляжа, купаться только в специально оборудованных местах, не пить воду из водоёмов и не мыть в ней овощи и посуду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.