Число дополнительных бюджетных мест в воронежских вузах назовут после 1 августа

Среди российских вузов Минобрнауки распределит дополнительные 11 400 бюджетных мест

13.07.2020 17:26
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Получат ли воронежские вузы дополнительные бюджетные места, станет известно после 1 августа. Об этом сообщила пресс-служба ВГУ. На пресс-конференции 26 июня ректор вуза Дмитрий Ендовицкий отмечал, что эта информация появится в начале июля. Но позже выяснилось, что процедуру распределения перенесли на месяц.

Напомним, на 2020 – 2021 учебный год российским вузам было выделено более 312 000 бюджетных мест для образования по программам бакалавриата, свыше 80 500 — по программам специалитета 116 600 — по программам магистратуры. А в середине июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ о выделении финансирования для российских вузов для организации ещё 11 400 мест для бесплатного обучения студентов. Причём большая часть лотов достанется региональными учебным заведениям.

Выбирать вузы, которым достанутся дополнительные бюджетные места будут по их внутриминистерскому рейтингу (он складывается из нескольких факторов: финансовая устойчивость заведения, средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления и т. д.). Бюджетные места распределят по факультетам, где, с точки зрения Минобрнауки, дают студентам перспективные профессии. Ранее в министерстве заявляли, что в приоритетных направлениях подготовки на этот учебный год педагогическое, медицинское и IT— направления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.