В Воронеже задержали десять сектантов

Силовики провели 110 обысков по делу о запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»

13.07.2020 18:58
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня, 13 июля, силовики нагрянули к 10 членам запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Как мы уже рассказывали, у них провели обыски. Активистов секты в возрасте от 24 до 56 лет задержали. Их оставят в изоляторе на 48 часов до избрания меры пресечения.

Как сообщает Следственный комитет, в отношении задержанных возбуждено два уголовных дела по статье «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Верховный суд 20 апреля 2017 года запретил деятельность организации «Свидетели Иеговы». Она должна была прекратить своё существование. Но в Воронеже, как и в других городах страны, приверженцы секты продолжали свою деятельность.

По версии следствия, с июня 2018 года по февраль 2020-го подозреваемые организовывали собрания верующих, проводили религиозные выступления и богослужения. Якобы они проповедовали и привлекали новых сторонников.

Следователи указывают, что сектанты конспирировались. Правда, способы были не слишком изысканные. Вели документы в электронном виде, собрание проводили по видео-конференц-связи. Многие воронежские компании перешли на такой способ работы в пандемию.

Всего по уголовным делам провели 110 обысков с участием силовой поддержки Росгвардии. Изъяли запрещённую литературу, в том числе на электронных носителях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.