Из-за пандемии коронавируса в Воронеже отменили крестный ход

Мероприятие должно было состояться с 20 по 24 августа

16.07.2020 19:04
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская митрополия сообщила об отмене в этом году Митрофано-Тихоновского крестного хода. Решение принял Епархиальный совет Воронежской епархии в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Однако 19 и 20 августа, накануне и в день празднования обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в храмах Воронежской епархии будут совершаться уставные богослужения. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавит праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе, у мощей святителя Митрофана. Как отмечают в епархии, все санитарно-эпидемиологические меры предосторожности во время богослужений будут соблюдаться.

Напомним, Митрофано-Тихоновский крестный ход приурочен к празднованию обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Он проходит обычно с 20 по 24 августа. До Революции это был один из самых чтимых крестных ходов. В СССР традиция угасла, а возродилась она в1996 году, когда в путь от Воронежа до Задонска отправились около 50 богомольцев. С тех пор Митрофаново-Тихоновский крестный ход стал традиционным. В путь несколько тысяч паломников отправляются от Благовещенского кафедрального собора. Их конечной целью является Задонск Липецкой области, где верующие могут поклониться мощам святителя Тихона Задонского в Рождество-Богородицком мужском монастыре. Оттуда паломники разъезжаются по домам на автобусах и попутках. Протяжённость крестного пути – порядка 120 километров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.