Воронежцы смогут сдать тест на COVID-19 на улице

Новый формат исследований внедрили в диагностическом центре

17.07.2020 19:11
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже стал доступен новый формат ПЦР-исследований на коронавирус. Сдать тест можно прямо на улице, в специально оборудованном медицинском модуле во дворе диагностического центра (площадь Ленина, 5А). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

— Оформление документов осуществляется под навесом от дождя и солнца. Забор биоматериала происходит в специальном модуле по типу процедурного кабинета. Медработники находятся внутри помещения, а пациенты остаются снаружи, — рассказали в департаменте.

По словам врачей, главное преимущество нового формата заключается в отсутствии контактов внутри помещения. Это сводит к минимуму риск заражения пациентов и медработников. Кроме того, отсутствие необходимости делать регулярные перерывы на проветривание помещений значительно экономит время.

— Идея для реализации такого формата заимствована из зарубежного опыта. В некоторых развитых странах широко практикуется забор биоматериала на COVID-19 без входа в здание клиники, прямо на улице, — добавили в департаменте.

По данным оперштаба на 17 июля, в Воронежской области зарегистрировано 9 852 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 9 097 пациентов, скончались 84.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.