Число воронежских безработных выросло почти в 4 раза

Какие профессии оказались не у дел?

20.07.2020 13:42
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала действия ограничений из-за коронавируса в Воронежской области число безработных увеличилось почти в 4 раза. Если в начале апреля их было около 11 тыс. человек, то по состоянию на конец прошлой недели — почти 40 тыс. Это только официальные данные, учитывающие тех, кто встал на учёт в службу занятости.

Число открытых вакансий, наоборот, снизилось — с 20 тыс. до 17,1 тыс. Если в начале пандемии на одного официально безработного в регионе приходилось 2 вакансии, то сейчас на одну вакансию претендуют почти 3 безработных (если быть точным, коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 2,6 единицы).

Однако аналитики всё же констатируют, что рынок труда в регионе медленно, но верно начал выходить из кризиса.

По данным компании HeadHunter, в июне в Воронежской области количество предложений о работе выросло на 28% по отношению к маю, а резюме — на 6%.

Число вакансий на сайте hh.ru в июне увеличилось во всех профессиональных сферах. Значительный прирост аналитики HeadHunter отметили в тех областях, которые первыми испытали на себе негативные последствия пандемии и кризиса. Например, сфера «Туризм, гостиницы, рестораны» показала прирост вакансий на 124%, а «Искусство, развлечения и масс-медиа» — 76%.

– На сегодняшний день далеко не все профессиональные сферы восстановились до февральских показателей, — констатирует руководитель Службы Исследований компании HeadHunter Мария Игнатова. — Положительная динамика отмечена в тех областях, которые остались относительно устойчивы в кризисный период, – госсектор, рабочий персонал, медицинская и строительная сфера. Больше остальных пострадали сферы туризма и гостиничного бизнеса, маркетинга и рекламы, масс-медиа, индустрия спорта и красоты – такое положение дел характерно для всех регионов. Даже отрасль информационных технологий ощутила на себе последствия пандемии, хотя в период предыдущих кризисов оставалась стабильной.

Нынешний кризис, по мнению аналитиков, повлиял на возникновение новых трендов на рынке труда. По прогнозам GR-директора компании HeadHunter Виталия Терентьева, в ближайшей перспективе будет плавно расти количество сотрудников, работающих удалённо. Возможно, будет актуален смешанный формат работы — несколько дней в неделю сотрудник трудится в офисе, остальные — работает удалённо.

— Это скорее позитивное изменение для работодателей, поскольку такой формат поможет не только снизить объёмы расходов на аренду офисных помещений и организацию рабочих мест для персонала, но и не будет ограничивать работодателей рамками геолокации компании при поиске специалистов, — считает эксперт. — Для определённой категории соискателей, а особенно для молодых специалистов, это также станет положительным изменением, так как даст возможность, например, трудиться в крупной столичной компании, находясь в любом из регионов РФ.

По данным экспертов, средняя зарплата, предлагаемая работодателями в Воронежской области в первом полугодии 2020 года, составила 35 000 — 40 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.