Медики опровергли тайную вакцинацию элиты от коронавируса

В Кремле заявили, что никто из представителей власти не делал прививку против COVID-19

22.07.2020 06:43
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что вакцина против COVID-19 ещё не прошла всех испытаний, и представителям политической и бизнес-элиты её не делали, сообщает «Интерфакс». В Кремле также опровергли информацию о том, что кто-то из представителей власти делал такую прививку, об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что российская элита получила доступ к вакцине Центра им. Гамалеи ещё в апреле. Среди привившихся назывались сотни видных политиков и крупных бизнесменов. Некоторые из них якобы жаловались на побочные эффекты, сообщает издание.

В Минздраве рассказали, что клинические испытания вакцины ещё продолжаются. «Вакцину получили добровольцы, официально включенные в испытания. После завершения исследований будет решаться вопрос государственной регистрации препарата. На настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена», – заявляет помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сам он вакцину против коронавируса не делал и ему неизвестно о том, что кто-то из администрации президента участвует в испытании препарата. Песков подчеркнул, что и Владимир Путин прививку не делал, так как она не сертифицирована, а подвергаться такому риску глава государства не желает.

Среди тех, кто сделал прививку от коронавируса, пресс-секретарь президента назвал главу РФПИ Кирилла Дмитриева, организация которого участвует в разработке вакцины, самого директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга и его команду, а также некоторых добровольцев из Минобороны.

Кстати, судя по данным опроса, проведённого «МОЁ! Online», половина жителей Воронежа и области откажутся от прививки от коронавируса (51% опрошенных). 23% вакцинируются, но не сразу, а когда будет ясен побочный эффект для здоровья. Ещё 18% хотят сделать прививку через год или два после её появления, чтобы быть полностью уверенными в её безопасности. Только 7% хотят сделать прививку, как только появится такая возможность. А 1% заявил, что уже переболел COVID-19. Всего в опросе приняли участие 1 614 человек.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.